Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Сноупарк в Иркутске, Просьба помочь в обсуждении проекта
tolikdru
сообщение Aug 28 2013, 16:50
Сообщение #1

часто появляется
Из: Иркутск

Камрады, нид хелп.
В Иркутске инициативные парни планируют сбацать сноупарк.
(в прошлом году Буртон устраивал голосование на 20 халявных парков по стране, но Байкальск немного недотянул, так что с Буртоном пролетели))

Вот тема с картинкаме и обсуждением: http://angara.net/forum/t78350 (начиная с 7го поста)
Подскажите плиз конструктивно, может какие замечания будут...
Я не спец, но смутили 2 момента:
1) длина 200 м, не мало ли? (или наоборот, не много ли столько кикеров на 200м?)
2) угол кикеров везде 45, кроме одного детского на 30. Не много ли?

Заранее пасиб! smile.gif

Сообщение отредактировал tolikdru - Aug 28 2013, 16:53
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+Quote Post
NikOtiN
сообщение Aug 28 2013, 17:05
Сообщение #2

Пох на тренеровки, у меня 40 см
Из: Красноярск

Я так понял, вы сначала сделали проект парка и теперь будете искать подходящую до ваш проект горку? )))
Должно быть наооброт- есть гора и под эту гору, исходя из рельефа, проектируется парк.

--------------------
Many men try, only few become TRUE!

And remember, you not afterbanging for the camera -
your doing it for yourself

It's not now you skiing NS, it's now the NS skiing you!
+Quote Post
tolikdru
сообщение Aug 28 2013, 17:18
Сообщение #3

часто появляется

Цитата(NikOtiN @ Aug 28 2013, 23:05) *

Я так понял, вы сначала сделали проект парка и теперь будете искать подходящую до ваш проект горку? )))
Должно быть наооброт- есть гора и под эту гору, исходя из рельефа, проектируется парк.

Я не знаю, к проекту отношения не имею, с авторами лично не знаком (пока))
Просто тема зачотная.

Из текста понял, что горку уже нашли (или несколько похожих вариантов). Озвучили общий наклон склона 12-13 градусов.

Сообщение отредактировал tolikdru - Aug 28 2013, 17:18
+Quote Post
bi4ara
сообщение Aug 30 2013, 19:02
Сообщение #4

заходит иногда
Из: Спб

Таки есть мысль что "красненькая" линия будет с жесткими приземами: Угол склона 12гр, длина стола 12м, возвышение 3м (это высота стола относительно общего уровня) - приземление будет на жестких углах. Таже фигня с 8метрами.

"зеленую" пуси-линию задумывать под 45гр? имхо тож смысла нет (хотя на практике все равно урежут угол) - новичкам большие углы ненравятся - не знают что с ними делать, а пуси обычно для них
+Quote Post
tolikdru
сообщение Aug 30 2013, 20:13
Сообщение #5

часто появляется

Цитата(bi4ara @ Aug 31 2013, 01:02) *

Таки есть мысль что "красненькая" линия будет с жесткими приземами: Угол склона 12гр, длина стола 12м, возвышение 3м (это высота стола относительно общего уровня) - приземление будет на жестких углах. Таже фигня с 8метрами.

Получается, для бигэйра нужен более крутой основной склон? или стол побольше/повыше насыпать?
(чтобы призема была круче и длиннее)

Сообщение отредактировал tolikdru - Aug 30 2013, 20:15
+Quote Post
bi4ara
сообщение Sep 2 2013, 18:08
Сообщение #6

заходит иногда

Цитата(tolikdru @ Aug 30 2013, 20:13) *

Цитата(bi4ara @ Aug 31 2013, 01:02) *

Получается, для бигэйра нужен более крутой основной склон? или стол побольше/повыше насыпать?
(чтобы призема была круче и длиннее)

Угу в вашем случае (место предполагаем что остается тем же) надо строить больше саму фигуру на которой будет призема. Но есть риск что тогда не будет хватать ходов. Имхо, на 12 стоит всетаки забить и из освободившейся кубатуры снега сделать что нить другое. Например квотер wink.gif

В целом почитать про то как что считается есть в старых статьях тут на твинтипе:
http://www.twintip.ru/pages/cat/5.html
+Quote Post
tolikdru
сообщение Sep 2 2013, 20:15
Сообщение #7

часто появляется

Цитата
Угу в вашем случае (место предполагаем что остается тем же) надо строить больше саму фигуру на которой будет призема. Но есть риск что тогда не будет хватать ходов.

Логично блин.

Цитата
В целом почитать про то как что считается есть в старых статьях тут на твинтипе:
http://www.twintip.ru/pages/cat/5.html

О, клёво! Я "Правду о трамплинах" находил, а мимо остальных как-то пролетел...

Всем пасиб, пасаны! sty089.gif Будем курить и думать))

Сообщение отредактировал tolikdru - Sep 2 2013, 20:20
+Quote Post
bi4ara
сообщение Sep 4 2013, 17:03
Сообщение #8

заходит иногда

А вопрос праздного любопытства:
А какими силами все это добро будет строится? Есть ли наличие ратрака основы трампов натаскать/ приземы разгладить? снегопушки кубатуру догнать (или у вас со снегом нет проблем)? А кто и в каком режиме будет этот парк поддерживать в нормальном состоянии, а шейперы-то кто? wink.gif
+Quote Post
tolikdru
сообщение Sep 5 2013, 14:13
Сообщение #9

часто появляется

Цитата(bi4ara @ Sep 4 2013, 23:03) *

А вопрос праздного любопытства:

Вопросов много, и все правильные. Ответы не знаю)) потому что
Цитата(tolikdru @ Aug 28 2013, 23:18) *
к проекту отношения не имею, с авторами лично не знаком (пока))

но очень надеюсь, что эти парни знают ответы хотя бы приблизительно )))
Что-то можно сделать на голом энтузизизме, я и сам не прочь лопатой помахать, чтобы потом попрыгать, но бигэйры так делать - сотня таджиков понадобится laugh.gif
Со снегом унас средне. От конкретного места зависит -где то сдувает всё нах, а где то надувает. Но в целом снег есть)) Со снегопухой было бы еще лучше, но это вряд ли.
+Quote Post
F3NR1R
сообщение Sep 6 2013, 11:48
Сообщение #10

Здесь живёт

На сколько я понимаю, там главная проблема это не горка, и даже не сам парк. А то, кто все это будет обслуживать. У нас не так уж хорошо со снегом зимой, а раскатывается парк, умелой толпой в 10 харь за джва дня. Кто потом будет это все обратно шейпить, непонятно... Народу надо инициативного много. Но надеюсь, конечно, что все выгорит. А то так и одичать можно, без парка то...
+Quote Post
skibars
сообщение Sep 7 2013, 10:40
Сообщение #11

Прописался

С углами поосторожнее! Если на отходе кикера будет хотя бы 30, а призёма положе 30 гр., то народ прямиком из парка к травматологу пойдёт.... Призёмы не менее 34-35 гр, при высоких и резких кикерах. Пологое приземление можно обыграть только одним способом - построить роллеры с низкими кикерами в положении "степ-ап" - тогда траектория перед приземлением приблизится к линии приземления. Но, в обоих случаях высота спайнов (столов - заготовок) должна быть не маленькой - чтобы приземление было всегда минимум в полтора раза длиннее длины транзита. То есть, при транзите 10 м. длина активного поля приземления должна быть не менее 15 м. Перелёты приносят самые адовые травмы! Спайны при этом будут довольно высокие - для транзитов 8-10 метров уже порядка 5-6 м., а для больших транзитов не ниже 8 метров. От угла склона тоже зависит, конечно, но в принципе так... Нарушение этих норм приведёт к проблемам и нареканиям - у меня это всё была неоднократно. То снега мало, то ратрак не тянет... И нарушения основных принципов пропорций всякий раз приводило к трудностям - народу приходилось терпеть. И лишь в прошлом году, когда дали нормально снега и появился подходящий ратрак, к приземлениям никаких нареканий не было, и основные транзиты работали, как часы... И то, было достаточно мелочей, которые правильно отработать не удалось по разным техническим причинам! Короче, нормальный парк - не простая задача даже при наличии опыта снегообработки и дизайна. Слагаемых много, и самые главные - это администрация ГЛК и техника. Не будет правильного (не идиота..) директора ГЛК и подходящего ратрака с грамотным пилотом - можно и не браться... Я всегда отказываюсь что-то строить, если нет опытного ратрачника и нормальной машины. Ни за какие деньги! Просто бесполезно...

--------------------
oooooo
+Quote Post
tolikdru
сообщение Sep 7 2013, 20:24
Сообщение #12

часто появляется

to skibars
Спасибо, очень ценно! передал.

F3NR1R
Ага, было бы клево, если срастется.
Судя по количеству голосов за Буртоновский парк, желающих кататься в регионе хватает)) а саночки возить - это отдельный вопрос laugh.gif
+Quote Post
skibars
сообщение Sep 7 2013, 20:35
Сообщение #13

Прописался

Буду рад, если поможет! Если что, обращайтесь - чем смогу, помогу. Я за то, чтобы парков побольше было...

--------------------
oooooo
+Quote Post
F3NR1R
сообщение Sep 8 2013, 06:37
Сообщение #14

Здесь живёт

skibars Спасибо за советы. Респект.
tolikdru Как показывает практика, на примере A.S.P. "саночки возят" одни и те же люди. И если не будет централизованных шейперов и нормальной платы за парк. Все кончится как кончился A.S.P. Фигуры, углы кикеров, искусственное оснежение, все это кончится не успев начаться, если не будет нормального управления всем этим добром, поставленного на коммерческую основу.
+Quote Post
skibars
сообщение Sep 8 2013, 07:58
Сообщение #15

Прописался

Цитата(F3NR1R @ Sep 8 2013, 13:37) *

tolikdru Как показывает практика, на примере A.S.P. "саночки возят" одни и те же люди. И если не будет централизованных шейперов и нормальной платы за парк. Все кончится как кончился A.S.P. Фигуры, углы кикеров, искусственное оснежение, все это кончится не успев начаться, если не будет нормального управления всем этим добром, поставленного на коммерческую основу.

Именно так.

--------------------
oooooo
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic