Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Ботинки, Жесткость,ширина колодки,клипсы.
Эдуард
сообщение Mar 22 2016, 00:59
Сообщение #1

Новичок

Чем характеризуется жесткость ботинка?Как выбрать ботинок по жесткости?Для прыжков,трюков и просто быстрой езды?Ширина колодки ботинка, о чем она говорит?Какую ширину колодки выбирать?Например мой рост 172см,вес 75кг,я покупаю лыжи твин типы для фристайла, как мне подобрать ботинок по этим параметрам?Да и клипсы!)Чем больше тем лучше?или нет?) 4-3 или вовсе 2 клипсы?)Поделитесь мнениями друзья!)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+Quote Post
Quriza
сообщение Mar 29 2016, 19:57
Сообщение #2

Новичок

Цитата(Эдуард @ Mar 22 2016, 00:59) *

Чем характеризуется жесткость ботинка?Как выбрать ботинок по жесткости?Для прыжков,трюков и просто быстрой езды?Ширина колодки ботинка, о чем она говорит?Какую ширину колодки выбирать?Например мой рост 172см,вес 75кг,я покупаю лыжи твин типы для фристайла, как мне подобрать ботинок по этим параметрам?Да и клипсы!)Чем больше тем лучше?или нет?) 4-3 или вовсе 2 клипсы?)Поделитесь мнениями друзья!)

Как раз недавно выбирала ботинки, поэтому есть что сказать. В ньюскуле и в гл я новичок, поэтому, если где-то ошибаюсь, пусть меня поправят более опытные товарищи

Выбирала боты для прыжков в парке, поэтому напишу, что мне показалось важным при их выборе.

1. ботинки должны хорошо сидеть на ноге, не жать, не болтаться. Это правило справедливо для выбора любых ботинок, не только прыжковых. Отсюда правило - выбирать ботинки своей ширины - ни слишком широкие (чтобы нога не болталась), ни слишком узкие (чтобы не давило на ступню и не пережимало голень и пальцы. Ширина подбирается экспериментальным путем (хотя как правило взрослые люди уже хорошо знают широкая у них нога или нет, поэтому часть моделей можно сразу отбрасывать, как не подходящие по полноте

2. Очень важным мне кажется то, что ботинок должен либо иметь большой наклон голенища вперед, либо давать возможность регулировки. В моих первых ботах Lange XT W наклона не было и прыжки с трампа часто кончались падением на задницу, т.к. не удавалось при заезде держать тело над лыжами. С наклоненным ботинком FullTilt Plush6 эта проблема исчезла.

3. Насколько мне удалось понять, слишком мягкие ботинки не дают хорошо управлять лыжами, слишком жесткие дают меньше свободы, поэтому для парка советуют среднюю жесткость (себе взяла FT 6, говорят что это аналогично 80-90 жесткости)

4. Чем легче ботинки, тем легче будет прыгать в них

5. Если в ботинке есть антишок, это замечательно

6. Ботинки мы, конечно, покупаем размер в размер, но пальцы не должны упираться в носок, иначе при приземе на пятки пальцы будут отбиваться.

Собственно, наверное, все. А дальше для девочек можно перечислить буквально по пальцам модели которые можно купить в МСК, так что выбирать в итоге приходится из двух-трех вариантов.

Для мужчин видимо все лучше.

Ключевые названия фирм и моделей:
- Salomon SPK (очень советуют эту модель людям с широкой ногой, но с производства она снята, поэтому не все размеры есть в продаже). По цене очень привлекательно в сравнении с другими моделями
- Salomon GHOST - типа вариант для людей с более узкой ногой.
- Full Tilt - у этой фирмы есть модели и для широких и для узких ног
- Dalbello - скорей на широкие лапы, мне не понравилось, что модели у них тяжелей, чем у других

наверняка есть еще варианты, но про них ничего сказать не могу

+Quote Post
Aeeeh
сообщение Mar 29 2016, 23:06
Сообщение #3

Здесь живёт
Из: Пермь

Dalbello аналогично FT есть на широкие лапы, есть на узкие. Про внутренник термоформируемый надо сказать вот статейка
http://www.antonskischool.com.ua/_new/foru...hread.php?t=632
+Quote Post
Ivanna
сообщение Oct 13 2020, 17:10
Сообщение #4

Новичок

Хороший выбор.
+Quote Post